Доставим товары на дом
Подробнее

Как справиться с тошнотой

photo

Как справиться с тошнотой?

Такие состояния, как «тошнота», «рвота», «рвотная реакция» хоть раз испытывал почти каждый человек. Они могут быть одним из признаков заболеваний внутренних органов, симптомами отравления организма, а также выступают как осложнение после перенесенных хирургических операций и наркоза. Помимо этого, рвота иногда выступает защитным рефлекторным актом при попадании в желудок токсинов вместе с пищевыми массами.

Чувство тошноты возникает в результате стимуляции рвотного центра, который находится в продолговатом мозге. Это происходит при активации рецепторов в глотке, желудке, кишечнике и других органах, а также при росте внутричерепного давления. В ряде случаев рвотный рефлекс становится следствием воздействия психических стимулов или сильной боли любого происхождения. Тошнота может возникать в результате раздражения вестибулярного аппарата (например, при укачивании).

Рвотный центр находится рядом с кашлевым, сосудодвигательным, дыхательным и другими вегетативными центрами. Их одновременная активация приводит к таким дискомфортным симптомам, как гиперсаливация (усиленная выработка слюны), снижение артериального давления, бледность кожных покровов, расширение зрачков. При обнаружении таких симптомов нужно обратиться в клинику для проведения дифференциальной диагностики.

Причины тошноты

Причинами появления тошноты, приступов рвоты могут стать:

  • болезни пищеварительного тракта (гастрит, обструкция кишечника, абдоминальные воспалительные процессы, панкреатит, аппендицит и др.); 

  • патологии со стороны ЦНС, сопровождающиеся повышением внутричерепного давления (менингит, гидроцефалия и др.); 

  • мигрень; 

  • лабиринтные и вестибулярные нарушения; 

  • у беременных — ранний и поздний токсикозы; 

  • вирусные и бактериальные токсикоинфекции;

  • пищевые отравления;

  • прием некоторых лекарственных препаратов (противоопухолевые лекарственные средства, гормональные препараты и др.); 

  • воздействие ионизирующей радиацией; 

  • хирургические операции; 

  • воздействие психогенных факторов.

Многие из этих состояний могут быть опасны для здоровья и даже жизни человека, поэтому при возникновении беспокоящих симптомов следует как можно скорее обратиться к врачу.

На возникновение тошноты и рвоты оказывают влияние такие особенности, как возраст, пол пациента, его вес, особенности нервной системы и индивидуальная выраженность вегетативных реакций.

Особенно часто с чувством тошноты сталкиваются дети школьного возраста (10–14 лет), а также женщины. Исследованиями была выявлена связь между частотой возникновения тошноты рвоты и избыточным весом пациента, что объясняется повышенным внутрибрюшным давлением, компрессией желудка, возникновением рефлюкса и другими нарушениями пищеварительных процессов.

По статистике, симптомы тошноты и рвоты часто испытывают эмоционально лабильные пациенты, имеющие более высокий уровень катехоламинов (биологически активных веществ, которые вырабатываются в ответ на стресс) и серотонина.

Тошнота после еды

Неприятные симптомы могут возникать сразу или спустя некоторое время после приема пищи, что может иметь физиологические причины: переедание, погрешности в диете, беременность. Такие проявления считаются вариантом нормы и не требуют лечения. 

Также причиной может служить:

  • пищевая аллергия (появляется сразу после употребления провоцирующих продуктов, как правило, сочетается с кожными высыпаниями, зудом, конъюнктивитом и серозным ринитом);

  • заболевания ЖКТ (гастрит, атония желудка, ГЭРБ, панкреатит и др.);

  • отравление (тошнота часто приводит к рвоте, сопровождается диспепсическими нарушениями);

  • кишечные инфекции (ротавирусная, эшерихиоз и др.).

ВАЖНО: Точный диагноз может поставить только врач. Самолечение может быть опасно для здоровья!

Головная боль и тошнота

Головная боль, тошнота, головокружение — симптомы, которые могут быть спровоцированы стрессовыми ситуациями, эмоциональными переживаниями, переутомлением, соблюдением строгих диет. Также причинами могут быть: 

  • мигрень;

  • болезни сердца и сосудов (приступ артериальной гипертензии, гипотония);

  • инфекционные заболевания (менингит);

  • опухоли головного мозга.

Что делать, если тошнит

Важно понимать, что лечение приступов тошноты и рвоты требует дифференцированного и индивидуального подхода. Его основная цель — устранение провоцирующих факторов, лечение основной и сопутствующей патологии (при ее наличии), а также устранение риска развития осложнений.

В первую очередь для устранения дискомфорта применяется ряд немедикаментозных методов:

  • соблюдение диеты (частое дробное питание малыми порциями, отказ от жирной пищи и кофе, снижение содержания легкоусвояемых углеводов в рационе и т.д.);

  • пациентам рекомендовано избегать приема нестероидных противовоспалительных препаратов, алкоголя и курения.

Существует ряд методов, облегчающих симптомы тошноты и рвоты:

  1. Воздержитесь от приема пищи и жидкости на протяжении двух часов. Как только чувство тошноты купируется, можно начать понемногу пить воду, бульон или чай маленькими глотками. Следует временно исключить кофеинсодержащие напитки, цитрусовые, молочные продукты, спиртное. Спустя 6–8 часов можно начинать есть. При этом предпочтительны легкие блюда (каши на воде, нежирный суп, рис), которые также следует принимать маленькими порциями. В течение 1–2 дней избегайте острых и жареных кушаний.
  2. Не стоит принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи. Это способствует забросу содержимого желудка в пищевод, что может спровоцировать появление неприятных симптомов. 
  3. Для уменьшения интенсивности тошноты рекомендовано выпить имбирный или травяной чай (мятный, с ромашкой), теплую воду с лимоном.
  4. Сделайте холодный компресс. Если чувство тошноты сопровождается повышением температуры тела, рекомендовано наложить холодный компресс на заднюю поверхность шеи.
  5. Глубоко дышите — это особенно полезно, если тошнота вызвана тревогой и стрессом.
  6. Отвлекитесь, не думайте о тошноте. Послушайте музыку или посмотрите фильм.

При непрекращающемся приступе рвоты, тошноты, при развитии осложнений рекомендовано немедленно обратиться к врачу.  Специалист определит причину развития этого состояния, а также по необходимости назначит лекарственную терапию.

Медикаментозное лечение включает прием противорвотных средств различных классов. Среди них выделяются препараты центрального действия — антагонисты дофаминовых, серотониновых и NK1-рецепторов. К препаратам других групп со схожими свойствами относятся блокаторы М-холинорецепторов, гистаминовых H1-рецепторов, транквилизаторы и кортикостероиды. Самостоятельное лечение может привести к нежелательным последствиям, поэтому все лекарства необходимо принимать в порядке и дозировках, назначенных врачом.

Статья носит исключительно информационный характер и не может заменить консультацию врача. Для постановки точного диагноза Вам необходимо обратиться к специалисту.


Список литературы:

Легеза В. И. Эметический синдром (этиология, патогенез, профилактика и терапия). 2021

Герасименко М. В. Рвота. 2022

Строкова О. А. Эметический синдром. Рвота. Принципы диагностики и лечения. 2018 

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS). Чувство тошноты. 2021  

Железова М. Е. Альтернативные методы терапии рвоты беременных. 2022

Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup