Доставим товары на дом
Подробнее

Препараты для восполнения дефицита железа

photo

Препараты для восполнения дефицита железа

Основной функцией железа в организме является перенос кислорода и участие в окислительных процессах (посредством железосодержащих ферментов). Железо входит в состав гемоглобина, миоглобина, цитохромов. Большая часть этого элемента в организме содержится в эритроцитах, а также в клетках головного мозга.

Суточная потребность в железе составляет:

  • для мужчин — 10 мг;

  • для женщин — 18 мг (в период беременности — 38 мг, лактации — 33 мг).

Потребность в железе повышена у активных доноров компонентов крови, а также у детей и подростков из-за роста организма и недостаточного поступления железа с пищей.

Что такое дефицит железа

Основным источником железа для человека являются пищевые продукты животного происхождения, которые содержат железо в наиболее усвояемой форме (в составе гема). Усвоение железа из продуктов снижается после их тепловой обработки, при замораживании, длительном хранении.

Железо, попадая в организм с пищей, всасывается в кишечнике (наиболее интенсивно — в двенадцатиперстной кишке и начальном отделе тонкой кишки). Абсорбция железа зависит от характера пищи, калорийности рациона и всасывающей способности тонкой кишки. Из желудочно-кишечного тракта железо абсорбируется только в двухвалентном состоянии, перевод в которое обеспечивается органическими кислотами, в частности аскорбиновой.

Дефицит железа в организме развивается, когда потери его превышают 2 мг/сут. Однако не всякий дефицит железа сопровождается анемией:

  • прелатентный дефицит развивается, когда поступление железа с пищей не соответствует физиологическим потребностям (рост организма, менструации, беременность), но недостаточное поступление железа покрывается за счет его запасов, которые при этом истощаются;

  • латентный дефицит — это следующая стадия, на которой снижается поступление железа к клеткам эритроидного ростка и ограничивается продукция эритроцитов;

  • железодефицитная анемия (ЖДА) развивается в результате длительного отрицательного баланса железа, когда снижается синтез гемоглобина.

Симптомы дефицита железа

Общие симптомы анемии — это слабость, головокружение, бледность кожи, обусловленные гемической гипоксией, а также признаки тканевого дефицита железа: сидеропенический синдром (к нему относится извращение вкуса, пристрастие к острой, соленой, пряной пище), мышечная слабость, дистрофические изменения кожи и придатков и др. На ранних этапах отметить снижение железа возможно только по лабораторным показателям — снижению уровня ферритина. При дальнейшем развитии состояния изменения становятся более выраженными, помимо снижения концентрации ферритина сыворотки, уменьшается содержание железа в сыворотке и белках-переносчиках.

Отметим, что полноценная и сбалансированная по основным ингредиентам диета позволяет лишь покрыть физиологическую потребность организма в железе, но не устранить его дефицит, и должна рассматриваться как один из вспомогательных компонентов терапии.

Классификация препаратов железа

В настоящее время для восполнения дефицита железа применяются пероральные и парентеральные средства. Показаниями для парентерального использования препаратов железа являются:

  • наличие патологии кишечника с нарушением всасывания (различные энтериты, синдром недостаточности всасывания, резекция тонкой кишки, резекция желудка по Бильрот II с формированием «слепой петли»);

  • плохая переносимость пероральных препаратов.

Препараты железа делятся на несколько основных групп: 

  • препараты на основе солей двухвалентного и трехвалентного железа (назначаются только перорально);

  • различные комплексные соединения железа;

  • комбинированные средства. 

Соли двухвалентного железа

Поглощение железа клетками слизистой оболочки ЖКТ из солевых соединений в основном происходит в двухвалентной форме, так как апоферритин в энтероцитах, препятствующий избыточному поступлению железа в организм, может связываться только с ионами Fe2+. Поэтому препараты на основе различных солей железа (II) обладают большей биодоступностью и в общем случае более предпочтительны, чем препараты, содержащие соли железа (III). Кроме того, они являются наиболее дешевыми лекарственными средствами на фоне других препаратов железа.

  1. Основными представителями препаратов из солей двухвалентного железа являются средства на основе гептагидрата сульфата железа FeSO4·7H2O (содержание элементарного железа — 20 % от массы соли). Сульфат железа хорошо растворим в воде и, как и другие водорастворимые соли, имеет сравнительно высокую биодоступность. При этом следует заметить, что сульфат железа (II) во влажной среде постепенно окисляется до сульфата железа (III), что налагает некоторые ограничения на его хранение и использование (не может применяться в виде растворов, сиропов и других жидких форм).

  2. Препараты на основе тетрагидрата хлорида железа FeCl2·4H2O (содержание железа 28 %), в отличие от сульфата, в водных растворах не окисляются, поэтому производятся в форме капель для приема внутрь. При приеме таких препаратов следует учитывать, что растворы солей железа могут вызывать потемнение зубов, связанное с осаждением на их поверхности нерастворимого сульфида железа, образующегося при взаимодействии ионов Fe2+ c сероводородом, который может содержаться в полости рта (например, при кариесе зубов).

  3. Фумарат железа FeC4H2O4 (содержание элементарного железа 33 % от массы соли), в отличие от предыдущих солей, менее растворим в воде, однако хорошо растворяется в разбавленных растворах кислот, таких как желудочный сок. Поэтому препараты на основе фумарата железа более стабильны, не имеют характерного железного привкуса, не связываются с белками в верхних отделах ЖКТ, но в то же время хорошо растворяются непосредственно в желудке и поэтому по биодоступности не уступают водорастворимым солям.

Несмотря на указанные преимущества, солевые препараты железа имеют и существенные недостатки:

  • высокий уровень желудочно-кишечных побочных эффектов (около 23 %) при использовании высоких дозировок;

  • биодоступность солей железа (II) может снижаться при взаимодействии с различными компонентами пищи и другими лекарственными препаратами, в связи с чем их назначают натощак, хотя при этом усиливается их негативное воздействие на слизистую кишечника;

  • передозировка данных препаратов  приводит к острому отравлению, что также несколько ограничивает их широкое использование у детей.

Соли трехвалентного железа

Препараты из солей трехвалентного железа традиционно менее предпочтительны в сравнении с солями железа (II), так как для поглощения организмом ионы Fe3+ должны предварительно восстановиться до Fe2+, что является причиной их меньшей биодоступности. Кроме этого, соли железа (III) в верхних отделах тонкой кишки легко гидролизуются с образованием малорастворимых гидроксидов, что также снижает их усвояемость.

Комплексные соединения железа

Микронизированное железо обладает повышенной биодоступностью благодаря увеличению площади поверхности взаимодействия молекул вещества.

Микроинкапсулированное железо обладает хорошей устойчивостью к окислению и низкой утечкой. Железо в такой форме защищено от свободных радикалов, от действия ферментов во рту и/или желудке, при взаимодействии со щелочными соками, солями желчных кислот, кишечной флорой.

Препараты железа показаны при железодефицитных состояниях (основное показание), непереносимости коровьего молока, а также детям, перенесшим острые или длительно текущие инфекционные заболевания.

Статья носит исключительно информационный характер. Назначать любые лекарственные препараты должен только врач на основе клинической картины и состояния здоровья конкретного пациента.

Список литературы:

  1. Железодефицитная анемия (методические рекомендации для врачей) / сост. Е. А. Фурсова, И. В. Санникова. – Воронеж, 2017. – 14 с. – URL: https://hospital-vrn.ru/files/educ/zhelezodeficitnaya_anemiya.pdf.

  2. Доброхотова, Ю. Э. Пероральная пролонгированная форма препарата железа для лечения железодефицитной анемии: клинический разбор и фармакоэкономическая оценка / Ю. Э. Доброхотова, Э. А. Маркова // РМЖ. Мать и дитя. – 2020. – Т. 3, № 2. – С. 88–94. – DOI: 10.32364/2618-8430-2020-3-2-88-94. – URL: https://www.rmj.ru/articles/ginekologiya/Peroralynaya_prolongirovannaya_ forma_preparata_gheleza_dlya_lecheniya_ghelezodeficitnoy_anemii_klinicheskiy_razbor_ i_farmakoekonomicheskaya_ocenka/.

  3. Кирилюк, А. А. Железосодержащие лекарственные средства: от клинической фармакологии до фармацевтической помощи / А. А. Кирилюк // Вестник фармации. – 2020. – № 4 (90). – С. 71–84. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zhelezosoderzhaschie-lekarstvennye-sredstva-ot-klinicheskoy-farmakologii-do-farmatsevticheskoy-pomoschi-soobschenie-2.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup