Доставим товары на дом
Подробнее

Как выбрать пробиотик для кишечника

photo

Как выбрать пробиотик для кишечника

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пробиотики (от греч. pro — «для», bios — «жизнь») — это живые микроорганизмы, которые при введении в адекватном количестве оказывают положительный эффект на здоровье организма. В 2013 г. Международной научной ассоциацией пробиотиков и пребиотиков (International Scientific Association for Probiotics and Prebiotics, ISAPP) в данное определение внесены уточнения, согласно которым название «пробиотик» может быть применено только к тем препаратам, которые отвечают следующим требованиям: 

  • есть точная информация о входящих в их состав микроорганизмах с указанием штаммов;

  • сохраняется достаточное число жизнеспособных бактерий к концу срока годности;

  • проведены исследования, подтвердившие безопасность и эффективность включенных штаммов.

Пробиотики обычно выпускаются производителями в качестве биологически активных добавок, пищевых добавок или безрецептурных лекарственных средств. 

В качестве пробиотиков наиболее часто используют 

  • бифидобактерии (Bifidobacterium longum, B. breve, B. infantis, B. bifidum, B. adolescentis, B. animalis);

  • лактобактерии (Lactobacillus rhamnosus, L. acidophilus, L. casei, L. gasseri).

К сожалению, эффективность препаратов во многих случаях до конца не изучена, а стандарты производства не установлены.

Принцип действия

Основные механизмы действия пробиотиков:

  1. Антагонистическое воздействие на патогенные и условно-патогенные бактерии микробиоты.

  2. Укрепление слизистого барьера желудочно-кишечного тракта.

  3. Влияние на модуляцию иммунного ответа, в результате происходит запуск цепочки механизмов иммунологической защиты (повышение интенсивности выработки секреторного IgA, продукции цитокинов и интерферонов).

От каких болезней помогают пробиотики?

Большинство данных относительно применения пробиотиков получены в исследованиях по изучению их эффективности в лечении и профилактике широкого спектра заболеваний ЖКТ, таких как:

  • инфекционные диареи, антибиотикоассоциированные диареи, Clostridium difficile-ассоциированные диареи, диареи путешественников, гастриты, связанные с инфекцией Helicobacter pylori, болезнь Крона, некротический энтероколит у недоношенных детей;

  • помимо влияния на ЖКТ в ряде исследований показана эффективность пробиотиков в профилактике и/или лечении аллергических заболеваний, предотвращении и/или снижении инфекций урогенитального тракта;

  • продемонстрировано позитивное влияние пробиотиков на мозговую активность у здоровых женщин без гастроинтестинальной или психиатрической патологии.

Следовательно, пробиотики могут широко использоваться в комплексной терапии различных заболеваний.

Статья носит исключительно информационный характер. Не стоит заниматься самолечением, для назначения препарата необходимо обратиться к врачу.

36 1 (1).png

Основные требования к пробиотикам

Согласно современным требованиям ВОЗ и международной научной ассоциации пробиотиков и пребиотиков, в названии пробиотика должен быть указан:

  1. Род (например, Lactobacillus).

  2. Вид (например, Acidophilus).

  3. Подвид (если применимо).

  4. Буквенно-цифровое обозначение специфического штамма (например, NCFM) микроорганизмов, входящих в его состав.

Кроме того, производители пробиотиков должны регистрировать свои штаммы в международном депозитарии микроорганизмов, который присваивает им дополнительные обозначения. 

Бактерии, входящие в состав пробиотиков, необходимо идентифицировать валидизированными методами с обязательным определением их функциональной активности. Безопасность пробиотических штаммов должна быть подтверждена в исследованиях in vitro, in vivo на животных и в 1-й фазе клинических исследований. Только штамм с расшифрованным механизмом действия, эффективность которого доказана, по меньшей мере, в одном рандомизированном контролируемом исследовании (РКИ), может быть отнесен к группе пробиотиков.

Кроме того, требования к пробиотическим штаммам включают:

  • устойчивость к низкому рН желудочного сока и желчным кислотам;

  • антагонизм по отношению к условно-патогенной и патогенной флоре;

  • стабильность при хранении (сохранение жизнеспособности бактерий при длительном сроке хранения).

В связи с этим Всемирной гастроэнтерологической организацией (ВГО) выпущено постановление, согласно которому описание пробиотического продукта обязательно должно включать следующие пункты:

  • название всех содержащихся в продукте микроорганизмов с указанием рода, вида, штамма;

  • число жизнеспособных бактерий каждого штамма к концу срока годности пробиотика;

  • рекомендованные условия хранения;

  • сведения о безопасности продукта;

  • рекомендованные дозы;

  • описание механизмов действия пробиотических штаммов;

  • контактная информация.

Факторы, влияющие на эффективность пробиотиков

Необходимо помнить, что не существует универсального штамма бактерий, эффективного для лечения и профилактики всех заболеваний, связанных с нарушением состава микробиоты. В связи с этим важно дифференцированно подходить к выбору пробиотического штамма в зависимости от нозологии.

Таким образом, для получения ожидаемого эффекта от приема пробиотиков важно выбирать строго определенный штамм (штаммы) при каждой конкретной нозологии, при этом обязательно соблюдая рекомендованную суточную дозу.

Формы выпуска пробиотика

Пробиотики на фармацевтическом рынке представлены широким многообразием форм выпуска (порошки в саше, капсулы с лиофилизатами бактерий, таблетки, жидкие формы и прочее). Исследований, которые бы сравнивали эффективность одних и тех же штаммов пробиотиков в зависимости от формы выпуска и способа производства, крайне мало. В то же время известны некоторые преимущества одних форм над другими. Так, например, капсулы с лиофилизатами бактерий сохраняют наибольшую концентрацию жизнеспособных бактерий к концу срока годности. Преимущественной формой доставки пробиотических штаммов в толстую кишку служат капсулы и микрокапсулы, изготовленные из синтетических, полусинтетических или натуральных полимеров, обеспечивающие сохранность пробиотических штаммов в агрессивной среде верхних отделов пищеварительного тракта и обеспечивающие последовательное их высвобождение на протяжении ЖКТ в метаболически активном состоянии. В пробиотиках последнего поколения пробиотические штаммы могут находиться внутри капсулы в виде биопленок. Такая форма сохранения штаммов увеличивает срок годности пробиотика, а также обеспечивает высвобождение достаточного количества колониеобразующих единиц (КОЕ) непосредственно в толстой кишке.

Что касается минимальной рекомендованной эффективной суточной дозы пробиотиков, то она должна составлять 108–109 КОЕ, однако эффективная доза пробиотика в сутки может различаться в зависимости от пробиотического штамма и формы выпуска.

Статья носит исключительно информационный характер. Только специалист подбирает оптимальную форму и дозировку препарата согласно индивидуальным особенностям пациента и форме заболевания.

Список литературы:

  1. Кайбышева, В. О. Пробиотики с позиции доказательной медицины / В. О. Кайбышева, Е. Л. Никонов // Доказательная гастроэнтерология. – 2019. – Т. 8. – № 3. – С. 45–54. – URL: https://www.mediasphera.ru/issues/dokazatelnaya-gastroenterologiya/2019/3/1230522602019031045.

  2. Николаева, С. В. Применение пробиотиков в медицинской практике / С. В. Николаева, Ю. В. Золотарев, А. В. Горелов // РМЖ. Медицинское обозрение. – 2018. – Т. 2, № 8 (II). – С. 84–87. – URL: https://www.rmj.ru/articles/infektsionnye_bolezni/Primenenie_probiotikov_v_medicinskoy_ praktike/.

  3. Практические рекомендации Научного сообщества по содействию клиническому изучению микробиома человека (НСОИМ) и Российской гастроэнтерологической ассоциации (РГА) по применению пробиотиков, пребиотиков, синбиотиков и обогащенных ими функциональных пищевых продуктов для лечения и профилактики заболеваний гастроэнтерологического профиля у детей и взрослых. В. Т. Ивашкин, И. В. Маев, Д. И. Абдулганиева [и др.] // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. – 2021. – Т. 31. – № 2. – С. 65–91. – DOI: https://doi.org/10.22416/1382-4376-2021-31-2-65-91. – URL: https://www.gastro-j.ru/jour/article/viewFile/578/380.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup